十八年专注考研辅导
因为专注,所以出色

0371-60904200 全国咨询热线服务
您所在的位置: 首页 > 考研互动 > 考研自习室 > 正文
考研互动

郑州市考研教育机构

来源:天任考研  |  更新时间:2023-07-25 13:33:03  |  关键词:

  •  
  •  
  •  

考研报辅导班的好处有很多,主要包括有这些:1.有老师领路;2.合理规划复习;3.提供专业学习材料;4.答疑解惑。如果想具体了解考研报辅导班的好处有哪些,那不妨接着往下看吧!

下面从几个方面向大家展示一下天任寄宿考研培训、集训营、自习班的情况:

1、学习方面:学习环境上我们配有敞亮美好的教室,每个教室都配有空调,每位学生配有独立桌椅,每个桌椅旁边就有固定插排,有区域无线网覆盖,教室按照文理分班等;学习进程上面配有不同的班次比如高三自习班/刷题答疑班/精讲班/寄宿一对一,每个班次的区别详情咨询本人或留言哦~

2、住宿方面:标准的六人间,每位同学配有相应桌椅和衣柜,每个宿舍都配有空调、独立卫生间、专用洗衣机和洗漱台,厕所还有供暖系统,还有宿舍老师24小时值班!

3、价位方面:九月份之前都会在原价位基础上优惠2000元并送复试自习班,并且入住时间越长费用相对越高;但是报名越早优惠力度就越大!了解详情联系我吧!

 

加微信详细咨询!        

 

 

 

4、管理方面:(1)统一作息时间、刷卡进入教学区,班主任上课点名、统计出勤率;

(2)自习室电子设备统一管理,严禁大声喧哗,营造良好的学习氛围;

(3)按专业分班,固定班级,专属座位,空调直饮机等公共设备完善;

(4)班级学习氛围浓厚、量化积分奖励、模考测评奖励;

(5)定期组织班会、校内学生活动,专业心理疏导;

(6)半封闭式管理、外出需请假(严格控制)、辅导员24小时值班全程维护;

 

致2018MPAcc考生,别把自己学乱了!

  2018年3月22日,离2018考研还有9个月加6天,在这样的时间里,你应该学什么,又该问我什么?

  有同学问我下面这样的题,我说:不行!

  张教授:和谐的本质是多样性的统一。自然界是和谐的,例如没有两片树叶是完全相同的。因此,克隆人是破坏社会和谐的一种潜在危险。

  李研究员:你设想的那种危险是不现实的,因为一个人和他的克隆复制品完全相同的仅仅是遗传基因。克隆人在成长和受教育的过程中,必然在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点。如果说克隆人有可能破坏社会和谐的话,我看一个现实危险是,有人可能把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”。

  以下哪项最为民恰当地概括了张教授与李研究员争论的焦点?

  (A)克隆人是否会破坏社会的和谐?

  (B)一个人和他的克隆复制品的遗传基因是否可能不同?

  (C)一个人和他的克隆复制品是否完全相同?

  (D)和谐的本质是否为多样性的统一?

  (E)是否可能有人把他的克隆复制品当作自己的活“器官银行”?

  【答案】C

  【解析】张教授的论证:克隆人会破坏社会和谐(本质是多样性的统一)的一种潜在危险,即克隆人不是多样性的,也即是一样的。李研究员反驳,克隆人完全相同的仅仅是遗传基因,而在外形、个性和人生目标等诸方面形成自己的不同特点,即一个人与其克隆人并不完全相同。双方在这一点上形成不同的意见,成为辩论的焦点。

  【3月不做这类题的理由】这类题这所以现在不让同学们做,是因为它又臭又少。一说臭,是它识别推理、论证理论和阅读的要求都非常高,涉及的思维比较复杂。二说少,是指它在考试中出现的频率较低,不是得分的主要点。二者综合,给大家的建议是先别做这类题,而是要去利用优势时间拿下主要的高频的考点。

  哪些是逻辑考试中的高频考点呢?

  一是演绎推理,包括假言命题、联言选言命题、直言命题、模态命题。涉及这类知识的考题约有12道左右,也就是24分。

  二是综合分析和语义类题目,包括归纳、类比、求因果方法;排列组合,数字概念等。涉及这类知识的考题约在8道左右,也就是16分。

  三是论证类题目,主要包括假设、加强、削弱、解释四类题目,题量约在12道左右。

  当然,由于分类标准的不同,上述三类题目的统计数量之间会有交叉。但无论如何,这三类题目构成了管理类联考试卷中逻辑推理部分的主体。

  当然,也有同学问我下面这样的题目,我说:不行!

  某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼。”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。 (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。

  (E)甲说的是真话。

  【答案】D

  【解析】假设乙是窃贼,则甲、丙、丁说的均这真话,因为“四人中只有一人说了真话”所以乙不是窃贼。假设丙是窃贼,则乙、丁说的均为真话,所以丙也不是。可见,丁说的是假话,因为选项D为假。

  【3月不做这种题目的理由】这所以这阶段不让大家做这类题,是因为它涉及的知识点有点儿多,而且思维较为复杂,须要考生清晰的在“判定与推理”之间不断转换。这道题我们至少有四种解法,但对于一个初学者来说,除了本文中的解析以外,其它几种更看懂了。

  那这个阶段应该学哪些呢?简单的!

  如果你能对每个知识点找到50道简单的题目,那么恭喜你!你在这个阶段找到了方向,或者说你手头的参考资料是真心让你学习,而不是在忽悠你!比如下面这样的题:

  1.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。

  据此,我们可以推出?

  (A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。

  (B)李四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。

  (C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。

  (D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。

  (E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。

  【答案】C

  2.如果某人是杀人犯,案发时他在现场。

  据此,据可以判断以下哪项必假?

  (A)张三案发时在现场,所以张三是杀人犯。

  (B)四不是杀人犯,所以李四案发时不在现场。

  (C)王五案发时不在现场,所以王五不是杀人犯。

  (D)许六不在案发现场,但许六是杀人犯。

  (E)许六在案发现场,因此许六是杀人犯。

  【答案】D

  上述两道题仅涉及充分条件假言判断的两个小知识点,也是考的最多的知识点。不光做出来,还要清楚的知道过程及其它选项的错误。如此,你将在2018年的备考中打下一个非常坚实的基础。

  王晓东

  跨考教育逻辑与写作教研室

  2017-3-1

推荐栏目:考研辅导班   考研自习室推荐  封闭考研集训营  

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400

天任考研微信群

扫码加入2026考研群
获取考研咨询一对一服务


热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:0371-60904200
Copyright©2006-2020  郑州市天任教育科技有限公司 豫ICP备2024092498号

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。电话:0371-60904200