天任考研小编为大家整理了“25考研管理学知识汇总:真假推理之充分条件关系”相关内容,为管理学考研的考生们提供指导。更多有关管理学考研知识点可关注考研常识栏目。
25考研管理学知识汇总:真假推理之充分条件关系解真假推理题的第三步是“后看充分,从中段断真假”。充分条件是什么?如果有a,那么有b,可知a是b的充分条件。举个简单的例子,如果x>0,那么x2>0,可知x>0是x2>0的充分条件。
充分条件关系有两大特点,一是“一真前假”,二是“一假后真”。应该怎么理解呢?如果一道真假推理题告知已知条件①②③④中只有一个是真的,过分析发现①是②的充分条件,根据肯前肯后原则,如果①为真,那②定为真,但条件中只有一真,所以①定为假,而②是真是假暂无法断定,这就是充分条件关系一真前假的特点;如果一道真假推理提告知已知条件①②③④中只有一个是假的,过分析发现①是②的充分条件,根据否后否前原则,如果②为假,那①定为假,但条件中只有一假,所以②定为真,这就是充分条件关系一假后真的特点。
常用的充分条件关系主要分为逻辑上的充分条件关系和事实上的充分条件关系,接下来将从这两方面来分析常用的充分条件关系。
一是逻辑上的充分条件关系。也就是指形式上的充分条件关系,怎么理解呢?举个例子:已知两条信息,①所有的学员都考上了研究生和②学员小王考上了研究生,过分析可知①能推②,也就是说①是②的充分条件。例子中所体现的是常见的逻辑充分条件关系中的一种,逻辑上常见的充分条件关系有:
⑴所有S是(不是)P&rarr这个S是(不是)P;
⑵所有S是(不是)P&rarr有的S是(不是)P;
⑶这个S是(不是)P&rarr有的S是(不是)P;
⑷p且q&rarrp;
⑸p&rarrp或q;
⑹p且q&rarrp或q;
⑺要么p,要么q&rarrp或q;
⑻-p&rarr(p&rarrq);
⑼q&rarr(p&rarrq)。
以上,注意一点,⑻和⑼两个常见充分条件关系可以过真值表去得知。
二是事实上的充分条件关系。是指,单看两句话,它们之间没有任何关系,但是结合语境,这两句话可能就存在着充分条件关系。举个例子:三年级⑵班要选一名班长,人选有甲和乙。张三说“甲当选。”李四说“乙不当选。”要在这两人中去判断真假,进而推理出甲乙到底是谁当选班长。分析题干可知班长只可能选出一名同学来担任,那张三说的话其实是李四说的话的充分条件,如果甲当选,那么乙不当选。也就是说两条信息间本身不存在充分条件关系,但是由于语境的限制产生了充分条件关系,这就是事实上的充分条件关系。常见的有角逐冠军、只有一名××等。
考察真假推理的题往往不会单纯地考察某一点知识,充分条件关系和矛盾关系经常一起出现,需要我们具体去判断和推理,具体如下题所示:
【例】
郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有四位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4个人都没有送您来医院。
李康:我们4个人有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。
根据以上信息,可以得出哪项?
A.说真话的是李康和张幸。
B.说真话的是陈安和张幸。
C.说真话的是李康和汪福。
D.说真话的是张幸和汪福。
E.说真话的是陈安和汪福。
【正确答案】A。
【解析】本题为真假推理。第一步先找矛盾,关键看其余,陈安说的话与李康说的话是矛盾的,根据矛盾关系的特点,陈安和李康中有一真有一假,剩下的一真一假就在张幸和汪福中。题干中没有找到反对关系,继续分析发现汪福说的话是张幸说的话的充分条件,根据充分条件关系特点,汪福说的是假话,张幸说的是真话。汪福说的为假话,那他的矛盾面“送您来医院的人是我”便是真,可知李康说的是真话。所以四个人中说真话的是张幸和李康,故正确答案为A项。
以上是天任考研小编为大家带来的“25考研管理学知识汇总:真假推理之充分条件关系”,希望考生们都能备考顺利,考上自己心仪的院校。