十八年专注考研辅导
因为专注,所以出色

0371-60904200 全国咨询热线服务
您所在的位置: 首页 > 考研备考 > 正文
考研备考

【每日一练】管理类联考综合:逻辑基础巩固(3.23)

来源:天任考研  |  更新时间:2020-03-27 12:02:28  |  关键词: 管理类联考综合,逻辑

  •  
  •  
  •  

【每日一练】管理类联考综合:逻辑基础巩固(3.23)

1.某单位统计上班迟到人数,一部分四人对是否迟到的说法如下:

赵:我没有迟到。

李:王和赵至少有一个没有迟到。

王:我们中有人迟到。

张:我们四人都没有迟到。

上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?

A.说真话的是赵和张。

B.说真话的是赵和李。

C.说真话的是李和王。

D.说真话的是李和张。

E.说真话的是赵和王。

2.酝酿已久的赋税改革计划由于在议会中没有被通过而宣告破产了。而提出这一项改革计划的首相在开始时曾说过:“只要这项计划有利于经济发展并且议员都以国家利益为重,那么该计划在议会中通过是没有问题的。”

假设首相的话成立,那么可以得出以下哪项结论?

A.该计划不利于经济发展并且议员也不以国家利益为重。

B.该计划是有利于经济发展的,但议员不以国家利益为重。

C.议员是以国家利益为重的,但该计划不利于经济的发展。

D.如果议员们不以国家利益为重,那么该计划是有利于经济发展的。

E.如果该计划有利于经济发展,那么有的议员不以国家利益为重。

3.甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。

甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。”

乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。”

丙说:“班长申请了贷款。”

丁说:“我班有人没有申请贷款。”

已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

A.甲说假话,班长没申请。

B.乙说假话,学习委员没申请。

C.丙说假话,班长没申请。

D.丁说假话,学习委员申请了。

E.甲说假话,学习委员没申请。

4.假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?

A.丙不是经理。

B.甲和丙都是经理。

C.丙是经理。

D.甲不是经理。

E.甲或丙有一个不是经理。

5.如果你的笔记本计算机是1999年以后制造的,那么它就带有调制解调器。

上述断定可由以下哪个选项得出?

A.只有1999年以后制造的笔记本计算机才带有调制解调器。

B.所有1999年以后制造的笔记本计算机都带有调制解调器。

C.有些1999年以前制造的笔记本计算机也带有调制解调器。

D.所有1999年以前制造的笔记本计算机都不带有调制解调器。

E.笔记本计算机的调制解调器技术是在199年以后才发展起来的。


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400
天任考研微信群

扫码加入2026考研群
获取考研咨询一对一服务


热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:0371-60904200
Copyright©2006-2020  郑州市天任教育科技有限公司 豫ICP备2024092498号

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。电话:0371-60904200