十八年专注考研辅导
因为专注,所以出色

0371-60904200 全国咨询热线服务
您所在的位置: 首页 > 考研备考 > 正文
考研备考

逻辑板块每日刷题(day6)

来源:天任考研  |  更新时间:2022-08-31 11:18:19  |  关键词:

  •  
  •  
  •  

逻辑板块每日刷题(day6)

知识点1:真假话问题解题技巧

一、符号化:将复杂的文字用简单的符号表示。

二、找关系:

1)矛盾关系:

2)反对关系:

3)包含关系:

三、分析推理:结合已知条件真假,判断未知条件真假,选出正确选项。

 

1.某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。

甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”

乙:“我和丁至少有一人不报考研究生。”

丙:“乙和丁都报考研究生。”

丁:“甲报考研究生。”

从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?

A.甲说假话,丁报考研究生。

B.乙说假话,丁不报考研究生。

C.丙说假话,丁不报考研究生。

D.丁说假话,丁不报考研究生。

E.无法推断谁说的是假话。

 

2.因为涉嫌一宗商业诈骗案,约翰、乔治、汤姆被拘审。关于案件情况,经过调查,确认以下三句证词仅有一句是真实的:约翰和乔治至少有一人作案;约翰和乔治至多有一人作案;如果约翰作案,则汤姆也作案。

据此,三人作案情况如何?

A.约翰、乔治、汤姆三人都作案。

B.约翰、乔治作案,汤姆没有作案。

C.约翰、乔治都没有作案,汤姆作案。

D.约翰作案,汤姆没有作案,乔治不确定。

E.约翰作案,乔治、汤姆都没有作案。

 

3.在网球比赛中,甲、乙、丙、丁争夺冠军。至于谁能获得冠军,ABC三人作了如下预测:

A:冠军或是甲或是乙。

B:如果冠军不是丙,那么冠军不是丁。

C:冠军不是甲。

已知ABC三人中有并且只有一人的预测成立,那么下列哪个选项成立?

A.冠军是甲。

B.冠军是乙。

C.冠军是丙。

D.冠军是丁。

E.无法确定冠军是谁。


1.答案C

解题步骤

第一步

标准化题干信息:①甲报考→丁不报考;②乙不报考∨丁不报考;③乙报考∧丁报考;④甲报考。

第二步

根据只有一句假话,②和③属于矛盾关系,必一真一假的关系,因此①和④都为真话,可得甲报考,丁不报考。

第三步

由丁不报考可得③为假话,②为真话,而乙是否报考无法判断。

第四步

由上述论述可知:丙说的是假话,丁不报考。因此答案选C

 

 

2.答案B

题干

信息

①约翰∨乔治。

②﹁约翰∨﹁乔治。

③约翰→汤姆。

④三句话一真二假。

解题步骤

第一步

①②为至少一真的关系,唯一的真话在①②当中,所以③是假话。

第二步

③为假得出约翰作案且汤姆没作案,约翰作案则①为真,②为假,可得约翰,乔治都作案。因此,答案选择B

 

 

 

3.答案D

题干

信息

提炼题干信息:

A:甲∨乙

B:﹁丙→﹁丁

C:﹁甲

已知三个条件只有一个是真的

解题步骤

第一步

判断三个条件之间的关系。

 ①③是反对关系(同真不同假,至少有一真)。

第二步

根据第一步的分析结果可知,②一定为假,即“﹁丙∧丁”一定为真,所以丁是冠军,因此答案选D


免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。邮箱:zzqihangpx@163.com 电话:0371-60903400

天任考研微信群

扫码加入2026考研群
获取考研咨询一对一服务


热报课程

报考信息


备考指南


报名咨询电话:0371-60904200
Copyright©2006-2020  郑州市天任教育科技有限公司 豫ICP备2024092498号

免责声明:本站所提供的内容均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。电话:0371-60904200