天任考研小编为大家整理了“26考研税务硕士备考练习:证券交易印花税”相关内容,为税务专硕考研的考生们提供指导。更多有关税务专硕考研报班问题可联系18003714525。
【举例】【多选题】
2023年10月,甲公司将其持有的某上市公司股票转让给乙公司,合同注明的不含增值税成交金额为200万元,以下表述中正确的有()。(证券交易印花税税率为1‰)
A.乙公司不需要缴纳印花税
B.若无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据
C.甲公司应缴纳印花税0.2万元
D.甲公司应缴纳印花税0.1万元
【答案】ABD
【解析】
(1)选项A:证券交易印花税对证券交易的出让方(甲公司)征收,不对受让方征收。
(2)选项B:证券交易的印花税计税依据按成交金额确定;无转让价格的,按照办理过户登记手续时该证券前一个交易日收盘价计算确定计税依据;无收盘价的,按照证券面值计算确定计税依据。
(3)选项CD:自2023年8月28日起,证券交易印花税实施减半征收。甲公司应缴纳印花税=200×1‰×50%=0.1(万元)。
以上是天任考研小编为大家带来的“26考研税务硕士备考练习:证券交易印花税”,希望考生们都能备考顺利,考上自己心仪的院校。想了解更多税务专硕考研备考规划辅导等可联系右下角客服。